Asta Nielsen Stummfilme „Der Fackelträger“ und „Abgründe“ mit TRANSFORMER

Zwei Filme mit Asta Nielsen plus Musik vom Trio TRANSFORMER

Donnerstag @ 19:00

Potsdam, Germany

Buy Tickets

Venue Info

Address
Filmmuseum Potsdam Breite Straße 1A
14467 Potsdam
Germany

Alles auf Anfang
Die Reihe eröffnet mit einem Doppelprogramm, das Asta Nielsens brillante Schauspielkunst, die Selbstbestimmtheit ihrer Rollen und ihr unvergleichliches Gespür für die Möglichkeiten des noch jungen Mediums Film bezeugt. Im Melodram Abgründe steht Asta Nielsens zerrissene Figur zwischen zwei Männern und gesellschaftlichen Milieus. Ihr erotischer >Gauchotanz< gehört zu den Mythen des Kinos.
In Der Fackelträger spielt Asta Nielsen eine Baronin, die über verschiedene romantische Etappen hinweg zur Religion findet. Das Filmmuseum Potsdam präsentiert die Weltpremiere der aktuell restaurierten Version des Dänischen Filminstituts. (eb)
Live-Musik: Trio Transformer
Grußwort: Königlich Dänische Botschaft Berlin
Einführung: Thomas Christensen (Det Danske Filminstitut)